ПРАВО.ru
Практика
13 февраля 2020, 19:11

Мосгорсуд оставил в силе приговор студенту ВШЭ Жукову

Апелляционный суд оставил в силе приговор студенту ВШЭ Егору Жукову. Ранее его признали виновным в призывах к экстремизму в интернете. Студент получил три года условно.

13 февраля Московский городской суд подтвердил, что первая инстанция вынесла законный приговор и не допускала нарушений в разбирательстве, сообщает «Интерфакс».

Жукова арестовали 2 августа прошлого года в связи с его предполагаемым участием в несогласованных акциях протеста 27 июля в Москве. Позднее следствие сняло обвинения в участии в массовых беспорядках. Зато внимание правоохранителей привлёк «Блог Жукова» на YouTube. По версии следствия, в нём студент подстрекал к свержению конституционного строя и призывал мешать работе госорганов.

ПАСЕ обеспокоена правовой обстановкой в России

Защита Жукова настаивала, что в его действиях нет состава преступления. Адвокат Мурад Мусаев заявлял, что при разбирательстве Кунцевский районный суд Москвы нарушил принцип состязательности: в процессе участвовал эксперт ФСБ со стороны обвинения, а ни одного независимого эксперта, предложенного защитой, к участию не допустили.

Кунцевский суд также постановил уничтожить фигурки лягушек и либертарианский флаг с гремучей змеёй. Они фигурировали в процессе как доказательства, что Жуков снимал видео для своего канала у себя дома. Статуэтку он использовал как подставку для смартфона при съёмке роликов. Студент попросил Мосгорсуд «проявить сострадание по отношению к лягушкам». Фигурки и флаг вернули осуждённому.