ПРАВО.ru
Практика
14 февраля 2020, 11:58

Генпрокуратура оценила идею передать Совфеду процедуру назначения прокуроров

В ведомстве «поддерживают» поправку к Конституции о передаче согласования кандидатур прокуроров субъектов РФ от региональных парламентов Совету Федерации.

Заместитель генпрокурора Николай Винниченко сообщил на совещании в Совете Федерации, что эти предложения были согласованы с ведомством, пишет ТАСС.

«Генеральной прокуратурой РФ безусловно поддерживается идея отказа от существующей процедуры согласования кандидатов на должность прокурора субъекта РФ с региональным законодательным собранием и новый порядок назначения, который предполагает проведение консультаций с Советом Федерации», – отметил Винниченко.

Сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок к Конституции Андрей Клишас отметил, что в Основном законе могут также закрепить обязанность генерального прокурора представлять ежегодный отчет Совету Федерации. «И теперь представление отчета генпрокурора – это будет обязанность, это попадает в полномочия Совета Федерации – заслушивание этого отчета, то есть это проистекает уже не из положений закона [«О прокуратуре РФ»], как сейчас, а предусмотрено в Конституции. Так будет выстроен этот баланс», – отметил Клишас.

Ранее комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал восемь поправок к гл. 7 Конституции о судебной власти и прокуратуре, одной из которых предлагается назначать на должность после консультаций с Совфедом и освобождать от должности президентом не только генпрокурора РФ, но и его замов и региональных прокуроров.