ПРАВО.ru
Практика
14 февраля 2020, 17:34

Повторная помолвка и прогул: история сотрудницы юрфирмы получила огласку в Америке

Сотруднице международной юридической компании Kirkland & Ellis сделали предложение руки и сердца в прямом эфире популярной американской телепередачи, ради чего она даже пропустила рабочий день. Но, как выяснилось, два года назад тот же самый человек делал ей предложение с тем же самым кольцом. История получила резонанс в юридическом сообществе США, потому что помолвка в этой стране – дело серьезное.

На этой неделе одну из популярнейших американских передач «Доброе утро, Америка» (Good Morning America) посвятили Дню всех влюблённых. По этому случаю пригласили не менее популярную музыкальную группу Backstreet Boys. Под песню I’ll Never Break Your Heart («Я никогда не разобью тебе сердце») музыканты помогли молодому человеку, гостю программы, на глазах у всей страны сделать предложение руки и сердца своей возлюбленной. И хотя предложение действительно вышло эффектным, вскоре всплыла одна проблема: пара была уже три года помолвлена. Возлюбленной оказалась Присцилла Консоло, юрист юридической фирмы Kirkland & Ellis, которая ради повторного признания своего жениха пропустила рабочий день, передаёт портал Above the Law. На работе она предупредила коллег, что будет недоступна весь день по телефону и электронной почте. 

Как передаёт портал Daytime Confidential, впервые участник шоу Адам Даймонд позвал Консоло замуж ещё в 2017 году. Пара успела привлечь внимание прессы ещё тогда: Даймонд позвал Консоло замуж прямо на мероприятии по сбору средств для Демократической партии, которое проходило в Бруклине. 

Дело о госизмене возбудили из-за свадебных фото с сотрудником ФСБ

После того как этот факт стал достоянием общественности, девушка сообщила, что в мае 2019-го они с Даймондом расставались. Но, по словам источников Above the Law, в ноябре девушка заказывала пригласительные на свадьбу, намеченную на сентябрь 2020-го. Веб-сайт с информацией о свадьбе недавно закрыли, но он остался в кэше Google. Порталу сообщили, что предложение на телепередаче Даймонд сделал с тем же кольцом, что и в 2017 году, которое Консоло с тех пор каждый день носила на работу. 

Авторы статьи портала Above the Law опасаются, что случившееся может отразиться на карьере Консоло в Kirkland & Ellis. В сообществе «Рульфы, ильфы и инхаусы» считают, что инцидент может негативно сказаться и на имидже компании, в которой работает девушка. Дело в том, что к помолвке в США относятся гораздо серьёзнее, чем в России. Это не просто символическое признание. Оно регулируется законом о семье 1981 года. Закон различает статус «помолвленных» и просто проживающих совместно. Состояние «помолвленности» начинается сразу после того, как жених подарил невесте кольцо: с этого момента пара несёт совместную имущественную ответственность, а в случае разрыва отношений кольцо необходимо вернуть. В таком случае придётся также вернуть третьим лицам подарки, которые те подарили специально по случаю события. Чтобы упорядочить имущественные правоотношения, помолвленные иногда заключают добрачный договор. 

Kirkland & Ellis – крупнейшая юрфирма в США. В 2018 году она заработала $3,76 млрд.