ПРАВО.ru
Процесс
17 февраля 2020, 9:51

ЦБ подал иск о банкротстве саратовского банка

Регулятор лишил Нижневолжский коммерческий банк лицензии в январе 2020 года из-за того, что кредитная организация скрывала своё реальное финансовое положение. Теперь ЦБ планирует добиться банкротства НВКбанка.

ЦБ обратился в Арбитражный суд Саратовской области с требованием признать банкротом Нижневолжский коммерческий банк (дело № А57-2747/2020). Заявление поступило к судье Маргарите Волковой 14 февраля, его пока не приняли к производству.

Должность
Председатель судебного состава
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Кредитную организацию лишили лицензии 24 января 2020 года. По информации ЦБ, саратовский банк систематически занижал размер резервов на возможные потери по ссудной задолженности, скрывая своё реальное финансовое положение. Более 65% кредитного портфеля НВКбанка составляли проблемные ссуды. Кредитная организация разрабатывала план восстановления финансовой устойчивости, но надзорный орган посчитал, что основные мероприятия из него нереально исполнить.

ЦБ зарегистрировал Нижневолжский коммерческий банк в мае 1992 года. Кредитная организация была ориентирована на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса, а также на развитие государственных и муниципальных предприятий. По величине активов занимала 179-е место в банковской системе России.