ПРАВО.ru
Процесс
17 февраля 2020, 9:52

Минобороны судится с производителем ГЛОНАСС

Сумма требований превысила 1,8 млрд руб.

Минобороны подало в АСГМ очередной иск к АО «Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева» (АО «ИСС»), следует из картотеки арбитражных дел (№ А40-28021/2020). Исковое заявление еще не приняли к производству. Документы, согласно системе Casebook, поступили на рассмотрение к судье Анне Мищенко. Других подробностей пока нет.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Это не первый спор между сторонами. Сейчас в судах рассматривается 12 дел с участием Минобороны и АО «ИСС». Так, в январе этого года судья АСГМ Екатерина Титова полностью отказала оборонному ведомству в удовлетворении иска к АО «ИСС». Минобороны требовало от своего подрядчика 119 млн руб. неустойки за 14-дневное нарушение сроков выполнения работ (дело № А40-247882/2019). Суд посчитал, что истец, требуя от ответчика соблюдения сроков, со своей стороны своевременно не установил твердых фиксированных цен на выполнение работ по спорному этапу. Судья указала, что ответчик, согласно документам, выполнил все условия госконтракта вовремя.  

АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева» – одно из ведущих предприятий российской космической отрасли. Основные виды деятельности – создание космических аппаратов, систем и комплексов связи, телевещания, ретрансляции, навигации, геодезии; наземных комплексов управления космическими аппаратами; управление космическими аппаратами и многоспутниковыми группировками; обучение представителей заказчика управлению космическими аппаратами, техническая поддержка в течение всего срока функционирования спутников; проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области создания космической техники.