ПРАВО.ru
Практика
17 февраля 2020, 10:48

В Совфеде рассказали о наказанных за работу на митингах силовиках

Если действия росгвардейца «подпадали под нарушение прав и свобод граждан», то возбуждались уголовные дела, рассказали в верхней палате.

На столичных акциях протеста летом прошлого года были случаи превышения полномочий со стороны правоохранителей, заявил в интервью ТАСС руководитель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. 

По его мнению, действия сотрудников МВД и Росгвардии были адекватны «тем мероприятиям, которые там проводились, и тем угрозам, которые там возникали». Однако сенатор отметил, что не все действия силовиков были на 100% квалифицированы как прекращение беспорядков. «Были и такие случаи, когда сотрудники правоохранительных органов, Росгвардии превышали полномочия», – заявил Бондарев и добавил, что с такими сотрудниками была проведена «огромная работа». 

«Если их действия не подпадали под нарушение прав и свобод граждан, то ограничивались устным наказанием, если подпадали – были возбуждены уголовные дела», – сказал сенатор. По его словам, многие силовики понесли дисциплинарные наказания, были даже увольнения. При этом Бондарев не уточнил, о скольких сотрудниках идет речь.

Несанкционированные акции протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы прошли в Москве 14 и 27 июля, а также 3 августа. На несогласованных митингах задержали в общей сложности около 1700 человек. СКР возбудил уголовное дело о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти. Часть фигурантов приговорили к реальным срокам, с некоторых обвинения сняли.