ПРАВО.ru
Практика
17 февраля 2020, 13:07

Роспотребнадзор попробует вернуть сбежавшую пациентку через суд

В Петербурге ищут четвёртую пациентку, которая сбежала из коронавирусного карантина после возвращения из Китая. У неё обнаружены признаки ОРВИ. Две другие пациентки вернулись в больницу после побега. В отношении ещё одной сегодня пройдёт судебное разбирательство.

Главный государственный санитарный врач Санкт-Петербурга подал в Невский районный суд города иск к Анне Рыбаковой о принудительном помещении её под медицинское наблюдение, сообщает «Интерфакс». В качестве заинтересованных лиц в иске указаны 23-й отдел полиции УМВД России по Невскому району и СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С. П. Боткина». Именно его самовольно покинули четверо госпитализированных пациентов. Все они недавно вернулись из Китая. На фоне разгоревшейся эпидемии коронавируса в КНР у вновь прибывших обнаружили признаки ОРВИ. Двое из них вернулись в больницу самостоятельно. Иск к Алле Ильиной, третьей пациентке, сегодня рассматривает Петроградский районный суд Санкт-Петербурга. Анну Рыбакову, четвёртую беглянку, сейчас разыскивают. 

ФАС выдала предупреждения клиникам, которые обещают вылечить от коронавируса

С 14 февраля вступило в силу постановление «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV». В нём содержится требование немедленно изолировать тех, у кого имеются признаки коронавирусной инфекции. При этом бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что Ильина имела право покинуть больницу, хотя и назвал её побег некорректным. Ранее руководитель городского управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова говорила, что Ильину оштрафуют на сумму от 300 до 500 руб.