ПРАВО.ru
Процесс
17 февраля 2020, 12:51

Суд отложил слушания по делу «Седьмой студии» по просьбе экспертов

Слушания по делу «Седьмой студии» режиссёра Кирилла Серебренникова перенесли на 13 марта. Об этом просили эксперты, которые участвуют в рассмотрении дела. Они не успели подготовить назначенную экспертизу.

Задержка в проведении экспертизы связана с командировкой одного из специалистов, сообщает ТАСС. Мещанский районный суд Москвы удовлетворил их запрос и отложил заседание.

В то же время эксперты Министерства юстиции уже приступили к работе, отметила судья Олеся Менделеева.

С фигурантов дела «Седьмой студии» просят взыскать 133 млн рублей

Дело Серебренникова отправили на третью экспертизу 22 января. Результаты двух предыдущих оказались противоречивыми. Первая экспертиза, проведённая в ходе следствия, подтвердила, что в рамках проекта «Платформа» происходили крупные хищения. Экспертиза, которую провели в ходе рассмотрения дела, опровергла эти выводы и подтвердила доводы защиты о том, что режиссер просто сэкономил деньги.

По версии следствия, Серебренников и АНО «Седьмая студия» похитили около 130 млн руб., выделенных из бюджета. Помимо Серебренникова по делу проходят продюсеры Алексей Малобродский и Юрий Итин, а также бывшая сотрудница Минкультуры Софья Апфельбаум. Дело бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой суд выделил в отдельное производство.