ПРАВО.ru
Практика
17 февраля 2020, 13:58

Кабмин утвердил виды угроз Рунету

Правительство определило угрозы устойчивости, безопасности и целостности функционирования Рунета.

Правительство утвердило правила централизованного управления сетью связи общего пользования. В документе упоминаются три типа угроз Рунету:

  • угрозы устойчивости – неисправности сети связи, возникшие из-за внешних воздействий природного и техногенного характера;
  • угрозы безопасности. Могут возникнуть при попытках несанкционированного доступа к техническим и программным средствам сети связи, а также в случае распространения в интернете информации, доступ к которой подлежит к ограничению на территории РФ;
  • угрозы целостности – нарушение способности взаимодействия сетей связи, при которых становятся невозможными передача информации между пользователями и непосредственно доступ к интернету.

Российский президент Владимир Путин подписал закон об автономном Рунете в мае 2019 года. Документ предусматривает создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика, он призван обеспечить работу Рунета при отключении от иностранных корневых серверов. Ранее глава государства называл цели нововведений. «Надеюсь, до этого не дойдет, но если предположить, что серверы будут отключаться или как-то на их работу будут влиять, то мы в любом случае должны обеспечить надежное функционирование российского сегмента интернета. Никаких ограничений здесь не планируется – закон призван обеспечить суверенность нашего интернета и возможность там работать», – говорил Путин. 

Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.2020 № 127 «Об утверждении Правил централизованного управления сетью связи общего пользования».