ПРАВО.ru
Законодательство
17 февраля 2020, 15:12

Отозван законопроект об отчётах госкорпораций перед парламентом

Депутаты «Справедливой России» отозвали из ГД свой законопроект об обязанности госкомпаний отчитываться о работе перед Госдумой и Советом Федерации. Ранее он получил преимущественно положительные отзывы, но не был одобрен правительством.

Законопроект обязывал госкорпорации «ВЭБ.РФ», «Росатом», «Ростех», «Роскосмос», «Автодор» и «Агентство по страхованию вкладов» предоставлять отчёт Федеральному собранию. Парламентарии также получили право приглашать туда руководителей предприятий для отчёта. Авторы обосновали законодательную инициативу тем, что госкорпорации выполняют особо важные функции в масштабах страны, передаёт «Интерфакс».

Госкорпорации отчитаются о стратегиях своего развития

Регионы преимущественно поддержали законопроект: из 63 отзывов на него только 11 были отрицательными. Правительство законодательную инициативу не одобрило. Там отметили, что госкорпорации и так размещают отчёты о своей деятельности в открытом доступе в интернете. Кроме того, парламентарии могут самостоятельно направлять туда запросы при необходимости. Правительство сочло новеллу излишней.

Ключевые показатели эффективности госкомпаний с лета прошлого года включают участие в выполнении «майских указов» президента, сокращение непрофильных активов и снижение долговой нагрузки.