ПРАВО.ru
Законодательство
17 февраля 2020, 17:16

Госсовет предложил наказывать следователей и судей за необоснованные дела

Рабочая группа Госсовета предлагает смягчить законы об экономических преступлениях. В частности, уголовную ответственность за невыплату зарплат и неисполнение контрактов предлагают отменить. За возбуждение «необоснованных» дел по экономическим статьям авторы инициативы предлагают карать строже.

Соответствующие предложения вошли в проект перечня поручений президента, который сформулировала группа Госсовета по направлению «Промышленность» после заседания 12 февраля, сообщает РБК

Этот проект в ближайшее время направят в органы федеральной власти на согласование. В течение двух месяцев он поступит в администрацию президента.

Бизнесмену Бойко-Великому продлили арест

Госсовет предлагает отменить статью УК о невыплате зарплаты. Также авторы документа призывают не считать неисполнение контрактов уголовным преступлением, особенно если это произошло не из-за злого умысла. Рабочая группа заявила о необходимости конкретизировать уточнения к статье об ОПГ, которые ранее внёс законопроект, предложенный Владимиром Путиным.

Госсовет предлагает ужесточить ответственность для следователей, которые без достаточных оснований возбуждают уголовные дела по экономическим статьям, и судей, отправляющих бизнесменов под стражу по таким обвинениям. Полномочия прокуратуры в таких случаях, напротив, предлагают расширить, а также дать прокурору больше времени на изучение постановлений о возбуждении дел. 

Рабочая группа Госсовета сформулировала эти предложения по результатам консультации с представителями бизнеса, чтобы снизить риски для предпринимательской деятельности.

Госсовет – консультативный орган при президенте, в который входят представители парламента и правительства, а также главы регионов. Его председателем является сам глава государства. В состав совета входит 16 профильных групп по разным темам. Предложенные Владимиром Путиным в январе поправки в Конституцию включают в числе прочего закрепление в ней роли Госсовета. Президент заявил, что это должно повысить роль губернаторов в принятии государственных решений.