ПРАВО.ru
Практика
17 февраля 2020, 17:01

Начальник московской полиции подал в отставку

Глава столичной полиции Сергей Плахих написал заявление об уходе. На его место могут назначить руководителя управления внутренних дел одного из округов Москвы.

Начальник полиции Москвы генерал-майор Сергей Плахих подал рапорт об отставке в связи с выходом на пенсию, передаёт РБК со ссылкой на свои источники. Ему 56. По словам собеседников издательства, один из кандидатов на место Плахих – руководитель УВД по Центральному административному округу Москвы генерал-майор Игорь Зиновьев. Пост Зиновьева может занять руководитель управления полиции по городу Одинцово Алексей Школкин. 

Президент назначил новых региональных руководителей силовых ведомств

По информации РБК, планируются перестановки и в руководстве УМВД некоторых столичных округов. Генерал-майора Анатолия Фещука, который сейчас возглавляет управление полиции по Северо-Западному АО, могут назначить начальником УВД по Западному округу из-за того, что руководство УВД по ЗАО в январе арестовали. Их подозревают в том, что они подбросили наркотики журналисту Ивану Голунову. Бывшим полицейским вменяют хранение наркотических веществ, превышение должностных полномочий и фальсификацию доказательств.

Череда перестановок в руководстве московской полиции началась после того, как Голунов заявил, что полицейские подбросили ему наркотики, а в столице прокатилась череда митингов. Через 10 дней министр внутренних дел Владимир Колокольцев закрыл дело против Голунова, после чего генерал-майора Юрия Девяткина уволили с поста начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве. Затем президент снял генерала Андрея Пучкова в связи с выходом на пенсию. Вместо него временно исполняющим назначили полковника Дениса Маслова. Затем по выслуге лет ушёл в отставку замглавы УВД по ЗАО полковник Игорь Петухов.