ПРАВО.ru
Практика
17 февраля 2020, 17:13

Британский регулятор оштрафовал «НТВ-Мир Балтия»

Причиной недовольства британского медиарегулятора стал новостной сюжет об отравлении Скрипалей в Солсбери.

Ofcom оштрафовал на £20 000 ($26 000) компанию Baltic Media Alliance Limited (BMAL), транслирующую канал «НТВ-Мир Балтия», за нарушение принципов объективности при вещании новостей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на регулятора.

Речь идет о выпуске программы «Сегодня» от 2 апреля 2018 года, в котором обсуждалось отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии и его освещение в британских средствах массовой информации. Ofcom посчитал, что выпуск «Сегодня» не соответствует уровню беспристрастности, требуемому для значимых политических событий, так как в сюжете содержались только комментарии Сергея Лаврова, реакция британских СМИ на случившееся, а официальной точки зрения властей представлено не было. Компания Baltic Media Alliance Limited в письме к регулятору отметила, что позиция Лондона по поводу отравления к моменту выхода новостного сюжета уже была хорошо известна. В Ofcom с доводами компании не согласились, сообщает ТАСС.

Это уже шестой случай с ноября 2014 года, когда регулятор обнаруживает нарушения принципа беспристрастности в передачах каналов «НТВ-Мир Латвия» и «НТВ-Мир Балтия».