ПРАВО.ru
Процесс
17 февраля 2020, 17:44

Мосгорсуд оставил под арестом участника митинга Баршая

Студент МГТУ им. Баумана останется под стражей до 27 февраля.

Как пишет «Коммерсант», Московский городской суд признал законным арест фигуранта «московского дела» Андрея Баршая. Хотя в конце января апелляционная инстанция приняла противоположное решение и отправила материалы на повторное рассмотрение в Басманный суд. 23 января райсуд повторно принял решение продлить меру пресечения фигуранту уголовного дела до 27 февраля.

Студент МГТУ имени Баумана Андрей Баршай участвовал в заседании по видеосвязи из Мещанского суда, где начались слушания его дела по существу.

По ходатайству следствия студент прошел психиатрическую экспертизу в Центре имени Сербского. Там его признали вменяемым и здоровым.

Баршая обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). По версии следствия, на митинге 27 июля он толкнул сотрудника Росгвардии с разбега в спину. Фигуранта задержали 14 октября, через два дня его отправили в СИЗО.

27 июля в центре Москвы проходила несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Во время митинга задержали более 1000 человек. СК возбудил дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти.