ПРАВО.ru
Практика
17 февраля 2020, 18:32

Конституционный суд дистанцировался от мнения о правопреемстве СССР

Пресс-служба Конституционного суда заявила: особое мнение судьи Константина Арановского о том, что Россия не является правопреемницей СССР, не отражает позиций всех членов КС.

Пресс-служба также подчеркнула, что мнение Арановского не является составной частью решения Конституционного суда, передаёт «Интерфакс». Оно никак не повлияет на правоприменительную практику, а размещено на сайте КС вместе с судебным постановлением только для удобства чтения.

В КС отметили, что мнение большинства судей по вопросу преемственности России в отношении Советского Союза не совпадает с тем, что высказал Константин Арановский.

Особое мнение судья написал к решению КС по делу о компенсации утраченного жилья для реабилитированных жертв политических репрессий. Арановский в нём заявил, что право России определять компенсацию для пострадавших от советского режима сомнительно, если рассматривать её как правопреемницу СССР. Судья указал, что действия России не следует рассматривать как возмещение вреда виновной стороной.

Павел Крашенинников рассказал о "заповедях советского права"

Он также заявил, что Советский Союз был создан «незаконно», а Россия заменяет его на своей территории, а не является его продолжением с правовой точки зрения. По мнению судьи, СССР рухнул под бременем «неискупимой вины», а наследовать ему без груза этой вины невозможно.

Мнение Арановского вызвало множество протестов. Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов заявил, что для юриста недопустимо смешивать правопреемство и политический режим. Председатель комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас подчеркнул, что право судьи на особое мнение гарантирует независимость КС, передаёт РИА Новости. В то же время взгляды Арановского являются лишь дополнительной аргументацией судебного решения, а его коллеги не обязаны разделять это мнение, подчеркнул Клишас.

Конституционный суд рассматривал дело о проверке конституционности положений ст. 13 закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» и отдельных пунктов ч. 2 ст. 8 закона города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» в декабре минувшего года. В результате разбирательства КС обязал субъекты РФ законодательно урегулировать постановку на учёт граждан, которые имеют право возвращаться в места, где проживали их родители до репрессий.