ПРАВО.ru
Практика
17 февраля 2020, 18:47

С московских властей взыскивают 3,1 млрд рублей

Заявление еще не приняли к производству.

В Арбитражный суд города Москвы поступил иск АО «Интер МТД» к столичному департаменту городского имущества. Информация об этом появилась в картотеке арбитражных дел (№ А40-28805/2020). В качестве третьих лиц к участию в деле привлекли правительство Москвы и департамент финансов столицы.

Сумма исковых требований компании составила 3,1 млрд руб. Заявление еще не приняли к производству. Другие подробности дела пока не уточняются.

АО «Интер МТД» (в прошлом ЗАО) зарегистрировали в Москве в июле 1992 года. Основным видом деятельности компании является «розничная торговля преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями», говорится в Casebook.

В 2005 году правительство Москвы предоставило «Интер МТД» в долгосрочную аренду землю на Старокалужском шоссе для строительства торгового комплекса типа «Кэш энд Керри». За право заключения этого договора «Интер МТД» должно было заплатить 437,8 млн руб. Распоряжение № 2488-РП тогда подписал бывший мэр столицы Юрий Лужков. В 2014-м новый мэр Москвы Сергей Собянин признал этот документ утратившим силу.