ПРАВО.ru
Процесс
17 февраля 2020, 19:28

ФСБ задержала гендиректора особой экономической зоны на Урале

По данным СМИ, топ-менеджеру предъявили обвинения по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере).

Сотрудники ФСБ задержали гендиректора особой экономической зоны «Титановая долина» Артемия Кызласова при получении взятки, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Информацию о задержании Кызласова подтвердил источник РБК. По его словам, топ-менеджеру предъявили обвинения по ч. 6 ст. 290 УК.

В «Титановой долине» рассказали «Коммерсанту», что о задержании руководителя они ничего не знают. Так, в течение дня он был на рабочих совещаниях.

«Титановая долина» – одна из 10 особых экономических зон промышленно-производственного типа в России. Единственная зона, расположенная на территории Урала и Сибири. Ее создали в 2010 году на срок 49 лет. Кызласов занимает должность гендиректора УК ОЭЗ «Титановая долина» с 2011 года.

Как пишет «Коммерсант», в развитие площадок «Титановой долины» вложили более 3,7 млрд руб., почти все деньги были направлены из регионального бюджета и федерального.

В прошлом году Счётная палата Свердловской области обвинила ОЭЗ в нарушениях при тратах средств из бюджета региона. В частности, «Титановая долина» якобы совершила сделку на 906 млн руб. без согласования с советом директоров. После этого Кызласов сообщал, что за 2019 год прокуроры провели 18 проверок в «Титановой долине», но нарушений не обнаружили.