ПРАВО.ru
Практика
18 февраля 2020, 9:08

В Госдуму внесли проект об индексации пенсий работающим пенсионерам

Член Совета Федерации Василий Иконников внес в Госдуму законопроект о восстановлении индексации страховых пенсий работающим пенсионерам начиная с 2020 года. Против инициативы выступили в правительстве.

Как пишет «Российская газета», сенатор подсчитал, что восстановление индексации увеличит расходы Пенсионного фонда в 2020 году на 368,5 млрд руб., в 2021 году – на 426,4 млрд, в 2022 году – на 524,6 млрд. Но за счет роста поступления страховых взносов от работающих пенсионеров эти цифры могут быть меньше, говорится в пояснительной записке.

В качестве источника финансирования сенатор предложил использовать часть профицита федерального бюджета, размер которого, по подсчетам Иконникова, в 2020 году составит 876,1 млрд руб.

Между тем правительство инициативу сенатора не поддержало. В своем отзыве кабмин указал, что индексация выполняет роль компенсации инфляционных издержек. А для работающих пенсионеров они покрываются за счет заработной платы. Кроме того, отметил кабмин, инициатива подготовлена без учета всех требований ст. 83 Бюджетного кодекса, где говорится о порядке определения источников расходов, пишет «Российская газета».