ПРАВО.ru
Практика
18 февраля 2020, 9:28

Кабмин выступил против переноса выходного дня на 31 декабря

В правительстве посчитали, что в дополнительном регулировании вопрос о переносе выходного на 31 декабря не нуждается.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности не поддержала документ, внесенный депутатами от ЛДПР и сенатором Сергеем Леоновым, предусматривающий перенос одного из выходных календарного года на 31 декабря, пишет ТАСС. Существующая редакция Трудового кодекса предусматривает, что «в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом правительства», считают в кабмине.

Таким образом, кабмин уже сейчас наделен полномочиями переносить один из выходных дней на 31 декабря и «дополнительного регулирования для этого не требуется». «Правительством РФ законопроект не поддерживается», – говорится в документе.

Законопроект о переносе выходного дня на 31 декабря внесли в Госдуму в конце ноября 2019 года. «Предлагаемый перенос выходного дня на 31 декабря позволит работникам и работодателям более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни, а также соблюсти баланс интересов между работниками, работодателями и профсоюзами», – отмечали авторы документа.

Некоторые регионы поддержали инициативу и объявили 31 декабря выходным днем для правительств и муниципалитетов и рекомендовали поступить аналогичным образом предприятиям. В таких субъектах сокращенный рабочий день перенесли на субботу, 28 декабря.