ПРАВО.ru
Практика
18 февраля 2020, 10:01

СМИ: в районе крушения Boeing на Украине не было ЗРК «Бук»

Независимые журналисты опубликовали четыре документа внешней разведки Нидерландов, из которых следует, что в районе крушения малайзийского Boeing летом 2014-го не было ЗРК «Бук». Кроме того, несколько свидетелей утверждают, что видели в небе украинские истребители за несколько минут до катастрофы.

Платформа для независимых журналистов Bonanza Media опубликовала документы Службы военной разведки и безопасности Нидерландов. Из них следует, что в 2014 году малайзийский Boeing MH-17 разбился в районе, где не было ни одного зенитно-ракетного комплекса «Бук», сообщает ТАСС.

Также журналисты опубликовали ещё три документа. Один из них – это стенограмма разговора немецкого независимого журналиста Билли Сикса с представителями австралийской полиции, где Сикс рассказывает о свидетелях, которые в день крушения пассажирского авиалайнера видели в небе украинские истребители. Основатель платформы Bonanza Media Макс ван дер Верфф в интервью ТАСС сказал, что Сикс в личном разговоре подтвердил ему подлинность этой стенограммы. 

В третьем документе приводятся свидетельства того, что через год после трагедии австралийские следователи работали с отредактированными изображениями. Например, даты изменения файлов с изображениями указаны раньше, чем даты создания. Ван дер Верфф отмечает, что у австралийцев не было оригинальных фотографий для расследования и они использовали социальные сети и обрезанные фото. 

На Украине уволили прокуроров, которые расследовали крушение Boeing

Последний документ – это стенограмма беседы голландской полиции со свидетелем, который тоже утверждал, что видел два украинских истребителя за несколько минут до крушения авиалайнера. Затем он услышал громкий взрыв, увидел белый горизонтальный столб дыма в небе и падающий самолёт.

Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» разбился на востоке Украины 17 июля 2014 года. Все 298 пассажиров погибли, 196 из них были подданными Нидерландов. Для расследования катастрофы Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина создали Совместную следственную группу, куда вошли представители этих стран. В июне 2019-го группа назвала имена четырёх подозреваемых в причастности к крушению самолёта. Трое из них – россияне. Недавно власти РФ предлагали, чтобы суд над российскими гражданами проходил на территории России. Нидерланды отказались от этого предложения.