ПРАВО.ru
Законодательство
18 февраля 2020, 9:58

Правительство не поддержало законопроект о расширении пределов самообороны

В кабмине сочли, что предлагаемая поправка не меняет «содержания института необходимой обороны».

Комиссия правительства по законопроектной деятельности не поддержала инициативу, автор которой предлагал не считать превышением пределов самообороны случаи, когда человек не смог оценить уровень опасности из-за внезапности нападения на его жильё и причинил вред атакующему. Документ ещё не внесли в Госдуму, его разработал первый заместитель руководителя думской фракции ЛДПР Вадим Деньгин.

Как следует из проекта отзыва правительства, предлагаемое изменение является «описанием частного случая использования необходимой обороны», которое лишь дополняет общую норму, уже предусмотренную УК. «При этом само содержание института необходимой обороны не меняется, а новое правовое регулирование не устанавливается», – говорится в тексте отзыва (цитата по ТАСС).

Автор инициативы предлагал внести изменения в ст. 37 УК («Необходимая оборона»), поскольку «многие граждане, которые защищают свою жизнь, семью и дом от бандитов, грабителей и насильников, часто в итоге сами оказываются в местах лишения свободы». По словам депутата, «если во время защиты обороняющееся лицо нанесло преступнику больший вред, чем степень и характер опасности нападения на него, потерпевший сам становится обвиняемым». На практике это сводится к тому, что «полноценный отпор можно оказать только вооружённому человеку», отмечал депутат.