ПРАВО.ru
Процесс
18 февраля 2020, 12:08

В суд направили четвёртое уголовное дело о «Зимней вишне»

Новое уголовное дело касается чиновников. Как считает следствие, они за взятки позволили ввести в эксплуатацию здание ТЦ в ненадлежащем состоянии.

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении четырёх фигурантов дела, сообщает ТАСС. Речь идёт о главе инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой, ее сыне Эдуарде Комкове, начальнике отдела той же инспекции Светлане Шенгерей и директоре ООО «ИСК «Ресурс» Никите Чередниченко.

По версии следствия, Комкова и её сообщники не привлекли к ответственности ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», которое провело реконструкцию будущей «Зимней вишни» без разрешения на строительство и вразрез с проектной документацией. За это директор предприятия  перевёл на счета «ИСК» Ресурс» 7 млн руб., которые обвиняемые затем обналичили.

Комкова и Шенгерей также выявили нарушения при проверке здания, но проигнорировали их и не отразили в акте обследования. В итоге торговый центр ввели в эксплуатацию с неработающей системой пожаротушения и заблокированными экстренными выходами.

Кроме того, в тот же период Комкова получила взятку в виде автомобиля за то, что ввела в эксплуатацию жилой дом в Междуреченске, который возвели без разрешения на строительство.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошёл 25 марта 2018 года. В огне погибли 60 человек, включая 37 несовершеннолетних, ещё 147 человек пострадали. Основной причиной большого числа жертв стали, скорее всего, заблокированные пути эвакуации. Ранее возбудили три уголовных дела в связи с пожаром, судебное производство по двум из них объединили. На скамье подсудимых оказалось руководство «Кемеровского кондитерского комбината», экс-начальник областного МЧС, региональный инспектор по пожарному надзору и ряд других лиц.