ПРАВО.ru
Процесс
18 февраля 2020, 14:55

«Траст» банкротит структуру, связанную с Алексеем Хотиным

Банк «Траст» подал иск о признании ООО «Капитал Вест» банкротом. Ранее кредитная организация начала целую волну банкротств.

Иск по делу № А40-29492/2020 банк подал в понедельник, 17 февраля. Арбитражный суд города Москвы ещё не принял его к производству. Подробности исковых требований ещё не опубликованы.

Ранее РБК писал, что инвестиционная компания «Капитал Вест» косвенно связана с Алексеем Хотиным, экс-владельцем банка «Югра», у которого есть перед «Трастом» обязательства по кредитам. По информации издания, Хотин брал кредиты в банке «Открытие», непрофильные активы которого получил «Траст», под залог бизнес-центра «Очаково». Официально бизнес-центр принадлежит ООО «Капитал Вест», а его владельцем является кипрская фирма «Канфим Файненшл Нетворк ЛТД».

Нефтяная компания подала иск к «Югре» о защите деловой репутации

Сейчас Алексей Хотин находится под арестом по делу о крупной растрате. Принадлежавший ему банк «Югра» лишился лицензии в 2017 году, а годом позже был признан банкротом. Следствие считает, что Хотин использовал кредитную организацию, чтобы финансировать свои предприятия.

Деятельность банка «Траст», который контролирует Центробанк, сейчас направлена в первую очередь на возврат средств по плохим активам. За последние несколько недель он подал иски о признании банкротами компаний «Рост-Капитал» и «Рост-Инвестиции», а также является основным кредитором признанного банкротом ТРЦ «Ривьера».