ПРАВО.ru
Процесс
18 февраля 2020, 13:58

Суд в Гааге обязал РФ выплатить $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа

Россия оспорит это решение в Верховном суде Нидерландов, отметили в Минюсте.

Во вторник, 18 февраля, Апелляционный суд Гааги отменил решение окружного суда от 2016 года и восстановил решение арбитража от 2014 года, которое обязывало РФ выплатить экс-акционерам ЮКОСа более $50 млрд компенсации за предполагаемую экспроприацию нефтяной компании.

«Мы изучим решение апелляционного суда во всех деталях. Сейчас уже можно сказать, что мы намерены приводить его в исполнение», – отметил представитель бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа Джонатан Хилл (цитата по РБК).

Минюст заявил о намерении обжаловать решение в Верховном суде Нидерландов. Как отметили в ведомстве, «Апелляционный суд Гааги проигнорировал тот факт, что экс-акционеры ЮКОСа не являлись добросовестными инвесторами». «Контроль над активами этой компании был получен ими с помощью целого ряда незаконных действий, включая сговор и подкуп должностных лиц. В ходе управления ЮКОСом бывшими мажоритарными владельцами были допущены массовое уклонение от уплаты налогов, нелегальный вывод активов за рубеж, отмывание денег и прочие противоправные действия», – сообщили в министерстве.

Как сообщалось ранее, претензии к России в третейский суд в Гааге были заявлены в 2005 году. Истцы полагали, что государство срежиссировало банкротство ЮКОСа и последующие аукционы по распродаже его активов. Свои потери от действий, предположительно нарушающих Энергетическую хартию, они оценили в $114 млрд. Россия оспаривала подсудность дела, поскольку вышеупомянутое соглашение не было ратифицировано в РФ, хотя правительство его подписало. Последнего факта оказалось достаточно, чтобы в 2009 году суд принял решение о том, что дело подпадает под его компетенцию.