ПРАВО.ru
Практика
18 февраля 2020, 15:20

СПЧ и АЮР будут готовить реформы вместе

Совет по правам человека и Ассоциация юристов России будут совместно разрабатывать предложения по реформам судебной системы, избирательного, цифрового и спортивного права. По словам главы СПЧ, ведомству не хватает специалистов, чтобы решить все вопросы, находящиеся в его ведении.

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ (СПЧ) и Ассоциация юристов России (АЮР) подписали соглашение о сотрудничестве.  Информация об этом появилась на официальном сайте СПЧ

Экс-глава СПЧ предлагает разделить поправки в Конституцию на два законопроекта

Глава СПЧ Валерий Фадеев сказал, что сейчас организации уже ведут определённую совместную работу. Он привёл в пример юридический диктант и работу по оказанию бесплатной юридической помощи в регионах. Члены СПЧ предложили обсудить вопросы введения института следственного судьи, расширения компетенции суда присяжных и развития избирательного, цифрового и спортивного права.

Как передаёт «Коммерсант», глава СПЧ сказал, что в ведомстве есть много выдающихся юристов, но они не успевают решать все вопросы, которые находятся в ведении СПЧ. «Например, распределенная опека – тема непростая; вторая тема – спортивная: есть проблемы с допингом, есть проблемы в сфере спорта, мы надеемся на взаимодействие с лучшими юристами АЮР, чтобы разбираться в этих вопросах», – добавил Фадеев. Председатель АЮР Владимир Плигин сказал, что опека, семейное право, экология и защита в области спорта – это вопросы, которые напрямую входят в компетенцию разных комиссий ассоциации.

После официальной части мероприятия эксперты обеих организаций обсудили поручения президента, которые он озвучил по итогам встречи 10 декабря 2019 года. Речь шла о формировании института судов присяжных, который, по словам Владимира Путина, «может вызвать серьезные проблемы при реализации» в отдалённых районах субъектов.

АЮР – общероссийская общественная организация, крупнейшее в России объединение юристов. Организация была образована в 2005 году путём объединения Российского союза юристов и Союза юристов России.