ПРАВО.ru
Законодательство
18 февраля 2020, 14:58

Депутаты предложили понизить ставку НДС с 20 до 15%

Авторы законопроекта считают предлагаемые поправки в Налоговый кодекс «абсолютно правильной нормой».

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» (СР) внесли в нижнюю палату парламента законопроект о снижении налога на добавленную стоимость с 20 до 15%. 

«Мы посчитали, что если НДС снизить с 20 до 15%, то в первые два года увидим некое снижение поступлений в бюджет. Но уже на третий год мы получим дополнительную прибыль и дополнительные поступления в бюджет, потому что увеличится налогооблагаемая база», – сообщил председатель СР Сергей Миронов.

Как уточняется в пояснительной записке, на третий год снижение ставки НДС приведёт к превышению дополнительных налоговых поступлений над выпадающими доходами на 870 млрд руб.

«Выпадающие доходы в первые годы применения закона возможно компенсировать перераспределением средств в рамках трехлетнего бюджета по годам за счет ранее накопленных резервов», – считают авторы законопроекта. Миронов также обратил внимание, что «снижение на 1% ставки НДС, как правило, ведет к увеличению внутреннего валового продукта на 1%». «Именно поэтому мы считаем, что это экономически выверенная и абсолютно правильная норма», – добавил депутат.

Законопроект № 903200-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации от 05.08.2000 № 117-ФЗ».