ПРАВО.ru
Законодательство
18 февраля 2020, 15:16

Поправки к Конституции вынесут на голосование одним законом

Несколько сотен изменений в Конституцию сведут в один закон. За или против его принятия смогут высказаться россияне в ходе общенародного голосования.

О такой форме голосования рассказал 18 февраля сопредседатель рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию Андрей Клишас, передаёт «Интерфакс». Сейчас, отметил он, предложенные поправки разбиты по тематическим блокам.

По словам Клишаса, избирателям будет предложен вопрос: поддерживаете ли приятие закона о поправках Конституции?

Путин поручил ЦИК провести голосование по поправкам в Конституцию

Также он сообщил, что предложения по поправкам, которые в этот закон не войдут, сохранят для дальнейшей работы, передаёт РИА Новости. «Есть абсолютно правильные, разумные предложения, которые необходимо сохранить», – подчеркнул Клишас.

Со 2 марта эти предложения начнут разбирать на группы в зависимости от того, какими законами и постановлениями можно обеспечить их реализацию.

Рабочая группа, в которой председательствует Клишас, на очередном заседании во вторник предложила расширить полномочия президента по роспуску Госдумы. Сейчас глава государства может сделать это, только если Госдума трижды откажется утвердить кандидатуру главы правительства. Эту норму предложено перенести и на кабинет министров, сообщает «Коммерсант». Один из членов рабочей группы, председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, признал, что инициатива вызвала споры и пока не уточняется, как именно будет реализован этот механизм. Также на этом заседании рассмотрели предположение о пожизненной неприкосновенности бывших президентов и персональной ответственности премьер-министра.

Второе чтение поправок в Основной закон ориентировочно запланировано на 10 марта. Крайний срок подачи предложений по ним неоднократно переносили.