ПРАВО.ru
Практика
18 февраля 2020, 18:46

Кассация оставила в силе приговор экс-полковнику Захарченко

Бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко не смог опротестовать приговор за взятки в особо крупном размере.

Второй кассационный суд оставил приговор в силе, сообщает ТАСС. В июне Пресненский районный суд Москвы приговорил Захарченко к 13 годам лишения свободы, позднее апелляция сократила этот срок на полгода.

Таким образом, суд отклонил как ходатайство защиты бывшего полковника, которая просила полностью его оправдать, так и требование прокуратуры признать его вину в получении взятки в $800 000.

Экс-полковник Захарченко и его близкие добиваются отмены конфискации

Защита экс-полковника настаивала на том, что обвинение неверно квалифицировало действия Захарченко, сообщал ранее «Коммерсант». Его признали виновным в получении взятки от ресторатора Мехди Дусса – по версии обвинения, Захарченко получил в ресторане «Ла Маре» 50% скидку с февраля 2015 по август 2016 года в обмен на покровительство. Но ещё в 2014 году бывший правоохранитель покинул отдел ГУЭБиПК МВД по обеспечению экономической безопасности в сферах рыболовства и рыбоводства; в данный период он работал в отделе «Т», который связан с вопросами ТЭК и химии, и ничем не мог быть полезен рыбному ресторану. Таким образом, в данном случае можно говорить только о мошенничестве в особо крупном размере, но не о взятке, утверждала защита Захарченко. При этом доказать факт мошенничества также нельзя: следствию не удалось найти карту ресторана, которой якобы пользовался полковник, а счёт дисконтной карты не является финансовым документом и не может служить доказательством.

Сам Захарченко участвовал в судебном заседании по видеосвязи из Мордовской колонии № 5.

Бывшего полковника МВД задержали в сентябре 2016 года. При обыске в квартире его сестры обнаружили около 9 млрд руб., происхождение которых Захарченко не смог объяснить. Эти деньги конфискованы в казну. Также суд первой инстанции приговорил экс-полковника к штрафу в 117 млн руб.