ПРАВО.ru
Практика
18 февраля 2020, 18:27

ФСБ предотвратила два теракта в Крыму

В Керчи силовики задержали двух подростков, которых подозревают в подготовке терактов. Молодые люди якобы были последователями Владислава Рослякова, который в октябре 2018 года устроил массовое убийство в Керченском политехническом колледже.

Сотрудники ФСБ предотвратили теракты в двух образовательных учреждениях Крыма. Об этом сообщает Центр общественных связей ведомства. 

По данным спецслужбы, подготовкой террористических актов занимались два жителя Керчи, подростки 2003 и 2004 годов рождения. Они разработали планы вооруженных нападений и достали схемы зданий, говорится в сообщении ФСБ. Дома у них обнаружили самодельные взрывные устройства с поражающими элементами. Молодых людей задержали, сейчас решается вопросов о возбуждении уголовных дел по ст. 30 и 205 УК (подготовка теракта).

По информации ФСБ, подростки состояли в том же неонацистском интернет-сообществе, что и Владислав Росляков, который в октябре 2018 года устроил массовое убийство в Керченском политехническом колледже. Один из задержанных молодых людей публично одобрял стрельбу, которую устроил Росляков, из-за чего с ним проводились профилактические беседы. 

С 2018 года ФСБ выявила около 150 крупных молодёжных экстремистских сообществ в интернете, участниками которых были 50 000 пользователей. За это же время сотрудники спецслужбы предотвратили более 50 вооруженных нападений на образовательные учреждения, приводит данные ЦОС.