ПРАВО.ru
Процесс
18 февраля 2020, 19:44

Суд вынес приговор фигуранту «московского дела» Баршаю

Студент Московского авиационного института получил три года условно. Гособвинение запрашивало для него три с половиной года колонии.

Мещанский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор 21-летнему Андрею Баршаю, которому инкриминировали нападение на росгвардейца (ч. 1 ст. 318 УК) во время митинга 27 июля. Судья Татьяна Изотова приговорила его к трем годам условно, сообщает «Медиазона». Баршая освободили из-под стражи в зале суда.

Студент рассказал, что действительно толкнул сотрудника Росгвардии, но признавать свою вину в совершении преступления отказался. В своем последнем слове он извинился перед Александром Козловым, который проходил потерпевшим по делу.

Обвинение попросило суд приговорить Баршая к трем годам и шести месяцам колонии. Прокурор отметила, что отягчающих или смягчающих обстоятельств в деле нет, но следует учесть ситуацию в семье и хроническое заболевание. Потерпевший Козлов заявил, что у него нет претензий к подсудимому. «Хотел бы ограничиться условным сроком», – сказал он.

Баршая задержали 14 октября прошлого года. Через два дня его отправили в СИЗО, в котором он пробыл больше трех месяцев. Следствие настаивало, что на июльском митинге в Москве он толкнул сотрудника Росгвардии с разбега в спину.

27 июля в центре столицы прошла несанкционированная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Во время митинга задержали более 1000 человек. СК возбудил дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти. Часть фигурантов приговорили к реальным срокам, с некоторых обвинения сняли.