ПРАВО.ru
Практика
19 февраля 2020, 9:09

Госкомиссия предложила отменить аукцион для частот 5G

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) предлагает новую схему распределения частот нового стандарта 5G.

Как пишет РБК со ссылкой на проект решения, комиссия предлагает отказаться от аукциона на частоты для 5G, который до этого собирались провести в III квартале 2020 года. Вместо этого компании «Новые цифровые решения» (СП «Ростелекома» и «Мегафона» для развития 5G) выделят полосу 24,65–29,5 ГГц до марта 2021 года, чтобы проверить радиоэлектронные средства операторов сети 5G на предмет отсутствия помех передатчикам «Роскосмоса».

Частоты 24,25–24,65 ГГц ГКРЧ предлагает выделить «неопределенному кругу лиц», в том числе «для создания технологических сетей связи». Операторы смогут использовать для строительства сетей 5G имеющиеся у них частоты без «оформления отдельных решений ГКРЧ». При этом Госкомиссия не готова выделить частоты на тестирование 5G в диапазонах 3,4–3,8 ГГц, который является основным в мире для развития нового стандарта.

Новую концепцию определения частот для связи пятого поколения большинство участников рынка восприняли негативно. По словам собеседника РБК в одном из операторов «большой четверки», операторы «крайне разочарованы» тем, что вопрос выделения 3,4–3,8 ГГц для развития 5G так и не решен. «Без этого диапазона наша страна будет отставать от Европы, США, Китая и даже Казахстана в развитии связи нового поколения и связанных с этим современных технологий», – сказал он.