ПРАВО.ru
Практика
19 февраля 2020, 9:57

Гражданам Китая запретили въезд в Россию

Также российские власти приостанавливают оформление документов для въезда граждан Китая в РФ.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое запрещает гражданам Китая въезжать в РФ. Об этом сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом, передаёт РБК.

С 20 февраля въезд в Россию будет закрыт для всех граждан Китая. Не имеет значения, с какими целями они собирались посетить страну: туристическими, деловыми, учебными или частными.

Также российские власти временно приостанавливают оформление документов для въезда граждан Китая в Россию. В частности, приём документов на визу, выдачу приглашений на въезд, разрешений на привлечение иностранных работников. «Ограничение не коснется транзитных пассажиров», – отметили в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой.

Новый коронавирус 2019-nCoV начал распространяться в Китае в конце 2019 года. Вызываемая им вирусная пневмония оказалась смертельно опасной. Очаг заражения возник в провинции Хубэй и её столице – городе Ухань. В некоторых крупных городах этого региона власти Китая ввели карантин. Но, несмотря на это, заболевание стало распространяться по другим странам. На сегодня общее число заражённых превысило 73 000 человек, более 2000 человек погибли.