ПРАВО.ru
Практика
19 февраля 2020, 11:14

Иностранцы стали чаще вкладываться в российские активы

Иностранные инвесторы вложили в российскую экономику на 49,5% больше средств, чем в 2018 году, подсчитали аналитики аудиторской компании KPMG.

Как пишет РБК со ссылкой на исследование о рынке слияний и поглощений (M&A) компании KPMG, прошедший год стал самым успешным с точки зрения инвестиционной активности за весь период после введения санкций. Вложения иностранцев в российские активы за год выросли на 49,5%.

Так, общая сумма сделок M&A выросла на 21,5% (до $63 млрд), объем покупок иностранными компаниями российских активов – на 49,5% (до $20,9 млрд), а общая сумма внутренних сделок увеличилась на 19% (до $40,1 млрд). Инвесторы заметили явные признаки того, что российская экономика смогла успешно адаптироваться к санкциям и преодолеть зависимость от высоких цен на нефть, следовательно, предсказуемость доходов от вложений в российские активы увеличивается. Тем не менее пока общий размер российского рынка в 2019 году составил чуть более 1% от глобального рынка слияний и поглощений.

Значительная часть общего объема рынка M&A (34%) пришлась на сделки в нефтегазовом секторе. В частности, это проекты по сжижению природного газа (СПГ) от компании «Новатэк». В 2019 году она продолжила продавать доли в проекте «Арктик-СПГ 2», покупателями которых выступили французская Total, китайская CNPC и японская Mitsui.

Наибольший рост вложений среди иностранных инвесторов в 2019 году продемонстрировали компании и фонды из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, на которые пришлось $8,2 млрд против $2,4 млрд годом ранее. Больше всего инвестиций пришло из США – $3,4 млрд против $200 млн в 2018-м. Европейские игроки снизили свои вложения до $5,9 млрд.