ПРАВО.ru
Процесс
19 февраля 2020, 11:49

Прокуратура обжаловала приговор экс-владельцу фабрики «Меньшевик»

Суд присяжных признал бизнесмена Илью Аверьянова невиновным по делу об убийстве охранника на фабрике в декабре 2017 года.

Прокуратура подала в Мосгорсуд апелляционное представление на оправдательный приговор на основании вердикта присяжных бизнесмену Илье Аверьянову, бывшему владельцу фабрики «Меньшевик», по делу об убийстве охранника, пишет ТАСС.

Представители потерпевших и прокуроры просили признать Аверьянова виновным по обоим пунктам обвинения. Адвокаты подсудимого просили присяжных вынести оправдательный вердикт. В итоге коллегия присяжных встала на сторону подсудимого и оправдала Аверьянова по всем пунктам обвинения.

Его обвиняли в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное в связи с осуществлением лицом служебной деятельности). Инцидент произошел 27 декабря 2017 года, когда на фабрику пришли судебные приставы для описи имущества и взыскания долга в размере 3,3 млн руб. в пользу ООО «Денэм Холл». Также туда прибыли охранники руководства «Денэм Холл». Аверьянов вступил в словесный конфликт с новыми собственниками. По версии следствия, он достал охотничий карабин «Сайга», а один из прибывших охранников попытался отобрать ружьё. Во время борьбы за оружие бывший директор спустил курок. Охранник Осипов скончался от полученных ранений, Аверьянов после этого скрылся. Его задержали на следующий день. Но присяжные посчитали недоказанным, что Аверьянов убил охранника, пытаясь воспрепятствовать работе судебных приставов, и оправдали его.

Кроме того, Аверьянову инкриминировали ч. 1 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) из-за конфликта возле здания фабрики в 2016 году. Тогда он избил прохожего Анатолия Замосковного. Замосковный поджигал тополиный пух возле фабрики. Бывший директор нанес ему удары по голове. У Замосковного была черепно-мозговая травма. Коллегия также признала Аверьянова невиновным по этому вопросу.