ПРАВО.ru
Практика
19 февраля 2020, 14:45

Франция может лишить Павленского статуса беженца

Глава МВД Франции Кристоф Кастанер не исключил, что художника-акциониста Петра Павленского могут лишить статуса политического беженца из-за его драки на Новый год.

«Я ожидаю от человека, который пользуется статусом политического беженца, что он будет стремиться быть примерным гражданином. Он таковым не являлся в ночь с 31 декабря на 1 января, когда он ударил по голове двух человек, ударил третьего человека, после чего организовал свой побег и скрывался на протяжении месяца», – пишет ТАСС со ссылкой на слова министра внутренних дел.

Кристоф Кастанер отметил, что говорить об экстрадиции еще слишком рано и нужно дать время судебным властям разобраться в двух расследованиях против россиянина. «У него будет месяц на апелляцию, он найдет хороших адвокатов, а таких, кто готов встать на его сторону, много. Они будут его защищать и пытаться помешать нам провести в его отношении процедуру выдворения», – отметил Кастанер.

Прокуратура Парижа 18 февраля начала два предварительных расследования в отношении художника-акциониста Петра Павленского, задержанного 16 февраля. Одно из них связано с подозрениями в совершении Павленским нападения с применением оружия, второе – с распространением видео интимного характера с участием французского политика Бенжамена Гриво, который претендовал на должность мэра Парижа. После публикации этой видеозаписи он объявил о своем отказе от дальнейшего участия в предвыборной кампании. По этому делу проходит также подруга акциониста Александра де Таддео, пишет ТАСС.

За публикацию видео по Уголовному кодексу Франции Павленскому может грозить два года лишения свободы и штраф в €60 000. Прокуратура потребовала предварительно заключить под стражу Павленского и его спутницу.