ПРАВО.ru
Практика
19 февраля 2020, 15:30

В Москве и Петербурге возобновились эвакуации судов

Людей вывели из зданий судов после анонимных сообщений о минировании.

В Санкт-Петербурге эвакуировали Петродворцовый, Приморский, Октябрьский и Смольнинский районные суды. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города. Петродворцовый суд уже вернулся к работе, уточнили в пресс-службе.

Кроме того, как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда, людей вывели из зданий семи районных судов Москвы: Щербинского, Савеловского, Басманного, Лефортовского, Чертановского, Измайловского и Нагатинского. По словам источника агентства в правоохранительных органах, анонимные звонки об угрозе взрыва поступили также в Тимирязевский, Головинский, Коптевский и Гагаринский районные суды столицы. 

С 28 ноября прошлого года (в течение двух месяцев) почти ежедневно в суды и другие объекты массового пребывания поступали сообщения о заложенных взрывных устройствах. Из-за таких сигналов только в Москве эвакуировали более 1 млн человек. 

В конце января ФСБ сообщила о блокировке зарегистрированного в Нидерландах e-mail-сервиса Startmail.com. Именно с него, по информации спецслужбы, за два последних месяца поступили тысячи ложных сообщений о минировании.