ПРАВО.ru
Процесс
19 февраля 2020, 16:02

ФСБ задержала семерых членов экстремистской организации

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней).

Сотрудники ФСБ и МВД пресекли деятельность ячейки международной экстремистской организации «Таблиги Джамаат» (запрещена в России). Об этом сообщает Центр общественных связей спецслужбы.

Ячейка состояла из уроженцев Центрально-Азиатского региона. Силовики задержали трёх ее главарей и четырех активных членов. Они, как сообщает ЦОС, проводили сборы участников организации, распространяли идеологию организации, «подрывающую устои ислама», а также вовлекали в деструктивную деятельность новых участников. 

Дома у задержанных нашли запрещенную литературу и атрибутику организации. Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней).

«Таблиги Джамаат» создали в 1927 году в Индии, ее члены призывают жить по нормам ислама суннитского толка. В 2009 году Верховный суд признал организацию экстремистской и запретил ее деятельность в России. «Таблиги Джамаат» также запрещена в Таджикистане и Казахстане. Как ранее писал РБК, в 2017 году сотрудники ФСБ и МВД задержали 69 членов ячейки в Москве и Подмосковье.