ПРАВО.ru
Практика
19 февраля 2020, 16:37

В суд ушло дело об угрозах судье

Фигурантом является житель Воронежа Михаил Квасов. Его задержали в декабре 2019 года.

Заместитель генерального прокурора утвердил обвинительное заключение по делу Михаила Квасова, которого задержали за угрозы судье. Материалы передали в Мещанский райсуд Москвы для рассмотрения по существу.

Как напомнили в пресс-службе Генпрокуратуры, жителя Воронежа Квасова обвиняют по ч. 1 ст. 296 УК («Совершение угрозы убийством в отношении судьи»). Квасов стал фигурантом уголовного дела из-за агрессивных комментариев в отношении судьи в соцсети. 

Ранее правоохранители задерживали трёх человек - Сергея Половца, Алексея Вересова и Евгения Ерзунова - за угрозы судье Тверского райсуда Алексею Криворучке. Первых двух  оштрафовали, а уголовное преследование третьего прекратили. 

Комментарии с угрозами Криворучко появились в соцсетях после того, как судья приговорил актёра Павла Устинова к трём с половиной годам колонии за применение насилия в отношении представителя власти. Утверждалось, что при задержании на несанкционированном митинге 3 августа актёр оказал сопротивление и вывихнул руку росгвардейцу. Устинов вину не признал. В суде он заявил, что не участвовал в акции, а приехал встретиться с другом. 

Решение суда вызвало резонанс. В защиту Устинова выступили актёры и музыканты. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал приговор Устинову «вопиющей несправедливостью». Он говорил, что пересмотрел много видеороликов с места задержания мужчины. «На любом из них видно, что парень просто стоял возле метро. Он никого не трогал, не нарушал общественный порядок и, конечно, не ожидал задержания», – писал политик в своём Instagram. В конце сентября Мосгорсуд смягчил наказание Устинову до года условно.