ПРАВО.ru
Практика
19 февраля 2020, 17:06

ФСБ предложила меры безопасности для UEFA 2020

ФСБ предложила выделить в Санкт-Петербурге и Выборге особо контролируемые зоны на время проведения чемпионата Европы по футболу.

Проект президентского указа об обеспечении безопасности чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года в Санкт-Петербурге опубликовали на портале нормативных правовых актов 17 февраля.

Согласно проекту, контролировать меры безопасности во время чемпионата будет межведомственный оперативный штаб из 17 человек. Его возглавит первый замдиректора Федеральной службы безопасности. Также в состав штаба войдут представители МВД, МИД, Минобороны, Генпрокуратуры, Следственного комитета и других ведомств.

Кассация поддержала ФАС в деле пивоваров с символикой FIFA

Штаб выделит в Петербурге и Выборгском районе контролируемые зоны, в которых потенциальные объекты террористических атак возьмут под охрану. Граждан и автомобили в эти зоны будут пропускать только после проверки документов.

Минтрансу предлагается ограничить полёты над зоной проведения чемпионата и движение кораблей в прилегающей акватории с 11 июня по 13 июля. Также на этот период опасные производства в этом районе приостановят свою работу.

Росгвардия накануне чемпионата организует внеплановые проверки организаций, которые торгуют оружием и боеприпасами.

В 2020 году ЧМ Европы по футболу впервые пройдёт на территории не одной-двух соседних стран, а в 12 городах 11 разных государств, в числе которых есть и Россия.