ПРАВО.ru
Практика
19 февраля 2020, 17:09

ВС зарегистрировал жалобу Навального по спору с поставщиком Росгвардии

Летом 2018 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального заявил, что в нацгвардию поставляли продукты плохого качества по завышенным ценам. Но поставщик оспорил эту информацию в суде.

Алексей Навальный подал жалобу в Верховный суд на решения нижестоящих инстанций, которые признали сведения из его расследования порочащими деловую репутацию мясокомбината «Дружба народов». Запись об этом появилась в картотеке арбитражных дел (№ А40-230976/2018).

В августе 2018 года ФБК выпустил расследование, фигурантом которого стал мясокомбинат. Навальный опубликовал на своем сайте статью «Картошечка Росгвардии» и видеосюжет «Кто из них объедает Росгвардию». В этих материалах говорилось, что «Дружба народов» поставляла в нацгвардию некачественные продукты по завышенным ценам. Оппозиционер также обвинил сотрудников предприятия в хищении «миллиардов». 

В октябре 2018-го мясокомбинат подал к Навальному иск о защите деловой репутации. Истец попросил суд признать распространенные учредителем ФБК сведения недостоверными, порочащими деловую репутацию компании. Также предприятие потребовало от Навального опровергнуть эту информацию и удалить ее с сайта. 

В подтверждение своих доводов «Дружба народов» представила документы, согласно которым цены на продукты в госконтракте были определены при помощи сопоставления с рыночными. Это соответствует законодательным требованиям, подчеркнул истец. Первая инстанция иск удовлетворила в полном объеме. Апелляция и кассация с таким выводом согласились.