ПРАВО.ru
Законодательство
19 февраля 2020, 18:22

Комитет Госдумы одобрил новые поправки в Конституцию

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил очередной пакет поправок в Конституцию. В этот раз одобренные нормы касаются полномочий президента и кабинета министров.

В тексте законопроекта ко второму чтению появится поправка о том, что президент обеспечивает гражданский мир и согласие в стране. «Мы хотим превратить Конституцию в книгу, которую еще не читали спортсмены вроде Елены Исинбаевой? Если мы будем вписывать эти вещи, мы дойдем до того, что нужно будет прописать поддержку дзюдо и другие вещи. Разве это не относится к внутренней политике?» – поинтересовался депутат Сергей Иванов. «Мне кажется, ничего здесь такого нет. На мой взгляд, поправка достаточно однозначная, четкая и понятная. Считаю, что это вполне себе грамотно, не вижу никаких противоречий», – заявил Павел Крашенинников, председатель комитета. В итоге Иванов стал единственным, кто проголосовал против этой поправки.

Также Конституцию дополнят положением о том, что президент осуществляет общее руководство правительством. Крашенинников заверил, что президент при этом не станет членом кабинета министров, как и главой всей исполнительной ветви власти.

ВККС найдется место в новой процедуре отстранения судей

Еще одно поддержанное изменение – у Госдумы забирают право назначать председателя Счетной палаты. Оно переходит к Совету Федерации. Крашенинников напомнил, что эти поправки уже обсуждались на предыдущем заседании в «парламентском» блоке поправок и были приняты тогда, поэтому за них комитет проголосовал и сейчас.

Одобрили депутаты (все, кроме Иванова) и закрепление в Конституции неприкосновенности бывших президентов. По действующему законодательству он обладает неприкосновенностью, но только в том случае, если его захотят обвинить в тяжких преступлениях или государственной измене. В остальных же случаях бывший президент «считается обычным гражданином» и соответствует норме о всеобщем равенстве перед законом и судом, отметил Иванов. 

Он же напомнил о деле «Сети», фигуранты которого получили до 18 лет колонии по обвинению в покушении на свержение госстроя. «Получается, бывшему президенту можно заниматься организацией государственного переворота, ничего с ним сделать не получится. Вполне может случиться госпереворот. Зачем такие вещи писать?» – поинтересовался Иванов. «Этот иммунитет, правильно сказали, уже есть. Мы предлагаем сделать эту норму конституционной. Мы поднимаем, что вполне логично и разумно, эту неприкосновенность на конституционный уровень. Я полагаю, что норма, которую нам предлагает оппозиция, – это не только та, которая находится в Думе», – отметил Крашенинников.

Нынешняя редакция Конституции содержит императивную норму о том, что президент обязан распустить парламент, который трижды отклонил его кандидатуру председателя правительства. Ко второму чтению эта норма меняется. Теперь в ст. 111 пропишут, что президент вправе, но не обязан распустить Госдуму в таком случае. «В нынешней редакции нет вариантов не распускать Госдуму. Здесь он будет принимать решение. Сейчас норма императивная, а станет диспозитивной. Смысл в том, чтобы не усугублять конституционный кризис и не распускать Думу, которая нормально работает, не назначать новые выборы», – объяснил Крашенинников.

В Конституции также согласились прописать цели функционирования правительства и зоны его ответственности. Например, формирование в обществе ответственного отношения к животным и условий для формирования экологической культуры. Также на правительство прямо в Конституции возлагают обязанность по реализации нацпроектов. «Это будет выражено в соответствующих федеральных законах. Мне кажется, что это достаточно важная история», – отметил Крашенинников.

В итоге депутаты приняли 29 поправок в главы Конституции о президенте и о правительстве. Еще 37 поправок отклонили. Среди них – правило о том, что президент не может находиться на своей должности не только больше двух сроков подряд, но и двух сроков вообще. Эту поправку предложили из опасения о том, что после правки Конституции это ограничение «обнулится» для действующего президента Владимира Путина, поэтому он сможет занимать президентское кресло еще 12 лет. «Никакого обнуления не происходит. Если человек пробыл два раза, то он, наверное, не сможет даже стать кандидатом в президенты», – заявил Крашенинников. Он заверил, что в дальнейшем его мнение по этому вопросу не изменится.

Комитет также отклонил поправку, которая запрещает президенту и его ближайшим родственникам иметь счета в иностранных банках и зарубежную недвижимость. По мнению Крашенинникова, нет необходимости устанавливать такие ограничения в Конституции, ведь они уже прописаны в законе о выборах президента. «Требования к президенту чрезвычайно завышены. Все это достаточно подробно расписано. Мне кажется, что этого вполне достаточно», – заявил он. При этом такое ограничение согласились ввести для федеральных министров.

Еще одно отклоненное предложение было о том, чтобы президент мог уволить председателя правительства только после согласования с Госдумой. Отклонили и поправку о выборности районных, мировых и городских судей. «Все уже урегулировано», – заявили в комитете, говоря о процедуре назначения судей. Обсуждать эту поправку долго не стали.