ПРАВО.ru
Практика
19 февраля 2020, 17:57

В Воронеже раскрыли картельный сговор на 788,6 млн рублей

Среди задержанных оказались сотрудники «Ростелекома».

Главное следственное управление ГУ МВД по Воронежской области возбудило уголовное дело об организации картеля с извлечением особо крупного дохода (п. «в» ч. 2 ст. 178 УК) при проведении торгов в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура», сообщает «Коммерсант».

По информации источников издания, 19 февраля по этому делу были задержаны семь руководителей коммерческих организаций и два должностных лица ПАО «Ростелеком». В ближайшее время МВД будет ходатайствовать об их аресте.

Правоохранительные органы подозревают задержанных в организации сговора нескольких компаний из Воронежской, Курской, Белгородской, Калужской и Волгоградской областей, а также Москвы. По версии оперативников, некоторые из этих организаций искусственно отказались от участия в торгах на строительство линий связи, прошедших в апреле 2019 года, чтобы позднее заключить договоры субподряда по выгодной цене. Оставшиеся организации сымитировали снижение ценовых предложений. В результате подозреваемые сумели извлечь особо крупный доход – 788,6 млн руб.

В пресс-службе «Ростелекома» подтвердили «Коммерсанту» информацию о проведении следственных действий в своих офисах. «Следственные мероприятия проводятся на основе предоставленных «Ростелекомом» материалов, полученных в результате деятельности по выявлению и пресечению злоупотреблений в сфере закупок и выполнения строительно-монтажных работ по созданию сетевой инфраструктуры в рамках государственных и бизнес-проектов», – пояснили изданию.

Между тем сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении полномочий ФАС при проведении антикартельных расследований.