ПРАВО.ru
Практика
19 февраля 2020, 18:04

Бывшему президенту Южной Кореи вынесли новый приговор

Экс-президента Южной Кореи приговорили к 17 годам тюрьмы за коррупцию. Это уже второй вынесенный ему приговор.

Высший суд Сеула признал бывшего президента страны Ли Мён Бака виновным в получении взяток в особо крупном размере и присвоении средств. Его приговорили к 17 годам тюремного заключения и штрафу в размере $15,7 млн (997 млн руб.), передаёт «Коммерсант».

Ли Мён Бак возглавлял Южную Корею с 2008 по 2013 год. В октябре 2018 года суд уже признал его виновным в злоупотреблении полномочиями, уклонении от налогов и присвоении госсредств из секретных фондов Национальной разведывательной службы. Экс-президента приговорили к 15 годам лишения свободы. Вину он не признал и назвал уголовное преследование в отношении себя местью действующего корейского президента Мун Чжэ Ина.

Южнокорейский суд обязал BMW выплатить штраф в размере $13 млн

В марте прошлого года Ли Мён Бака освободили под залог в связи с плохим состоянием здоровья (бывшему президенту уже 78 лет). Но прокуратура выдвинула новые обвинения и выступила против освобождения заключённого, который не признал вину и не раскаялся в своих преступлениях.

По версии обвинения, экс-президент являлся фактическим владельцем компании DAS (производитель автозапчастей), передает «Российская газета». Через неё он получал взятки. Также суд признал Бака виновным в присвоении средств компании.

В ходе нового разбирательства суммы взяток и присвоений, в которых признали вину экс-президента, возросли, поэтому Высший суд Сеула увеличил его срок заключения до 17 лет. Кроме того, он отменил предшествующее решение об освобождении Бака под залог. Бывшего президента взяли под стражу в зале суда.