ПРАВО.ru
Процесс
19 февраля 2020, 17:56

Экс-полицейский признался, что подбросил Голунову наркотики

По словам бывшего правоохранителя, сфальсифицировать доказательства ему приказал начальник.

Бывший сотрудник полиции Денис Коновалов, который проходит обвиняемым по делу журналиста Ивана Голунова, дал признательные показания. Он рассказал, что подбросил спецкору «Медузы» наркотики по указанию своего начальника Игоря Ляховца. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Ляховца Алексея Коврижкина.

«На прошлой неделе в ходе очной ставки моего подзащитного Ляховца и его бывшего подчиненного Коновалова полицейский заявил, что это Ляховец дал ему указания подкинуть Голунову наркотики. Коновалов также полностью признал свою вину», – сказал Коврижкин.

По словам адвоката, экс-руководитель отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД ЗАО Москвы Игорь Ляховец свою вину не признает и обвинения со стороны Коновалова отрицает. Его защита связывает показания Коновалова с давлением со стороны следствия. Ранее Ляховец называл уголовное дело в отношении себя политически мотивированным. 

В конце января этого года Басманный суд Москвы отправил в СИЗО пять бывших сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО. Их обвиняют в фальсификации доказательств, превышении должностных полномочий и обороте наркотиков. 

Следствие настаивает, что бывшие полицейские в июне 2019 года приобрели, а затем подбросили Голунову наркотики. После чего задержали журналиста по подозрению в сбыте запрещенных веществ. Через несколько дней министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что уголовное преследование Голунова прекращено «в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления».