ПРАВО.ru
Законодательство
20 февраля 2020, 8:57

Минюст попросит кабмин перенести срок внесения нового КоАП в Госдуму

В ведомстве считают, что обсуждение законопроектов нужно продолжить.

В Министерстве юстиции прошло рабочее совещание по проекту нового КоАП. По итогам встречи было решено попросить председателя правительства Михаила Мишустина отсрочить внесение законопроектов в кабмин с марта на май 2020 года, в Госдуму – с апреля на июнь. 

«КоАП имеет широкое общественное звучание и влияет на жизнь каждого гражданина. Именно поэтому важно тщательно отнестись к вопросам о размерах штрафов и сроках наказаний по административным делам», – отметили в пресс-службе Минюста.

Участники совещания также сочли необходимым продолжить обсуждение законопроектов с общественными и экспертными организациями.

В числе прочих планов – продолжить работу по сокращению составов административных правонарушений. В сегодняшней версии нового КоАП содержится 1666 составов.

Минюст представил проект нового КоАП в конце января 2020 года. Документ предлагает ввести новые нормы, в числе которых – увеличение штрафов за нарушение скоростных ограничений. В частности, предполагается, что за превышение на 20–40 км/ч придётся заплатить 3000 руб. вместо 500 руб., как сейчас. 

Как отметил РБК, подобное ужесточение раскритиковали в Госдуме и правительстве. Премьер-министр Мишустин назвал штрафы из проекта КоАП непосильными, добавив, что они должны быть установлены с учётом платежеспособности населения.