ПРАВО.ru
Исследования
20 февраля 2020, 10:16

Увеличилось число семей, получающих выплаты по маткапиталу

За 2019 год в три с половиной раза выросло количество семей, которые получили ежемесячные выплаты по маткапиталу за второго ребёнка, говорится в отчёте счётной палаты. Также за прошлый год уменьшилось число работающих пенсионеров и пенсионеров, ушедших на отдых по старости.

Счётная палата опубликовала аналитический отчёт о ходе исполнения федерального бюджета и бюджета государственных внебюджетных фондов РФ за январь – декабрь 2019 года. Согласно отчёту, число семей, которые получают ежемесячные денежные выплаты по программе материнского капитала за второго ребёнка, увеличилось в 2019 году в три с половиной раза, то есть до 122 570. 

В Госдуму внесли проект об индексации пенсий работающим пенсионерам

Кроме того, согласно отчёту, за девять месяцев 2019 года число граждан, которые ушли на пенсию по старости, уменьшилось на 1,1%, то есть на 401 300 человек. Количество работающих пенсионеров, которые получают страховые пенсии по старости, уменьшилось на 5,2%, то есть на 448 940 человек. 

В отчёте также говорится, что по сравнению с 2018 годом на 6,2% выросли доходы Пенсионного фонда РФ (ПФР), а поступления страховых взносов увеличились на 9%, составив 102,2% от прогнозируемого объёма. Процент взносов в доходы ПФР вырос до 61,6%. В 2019 году ПФР получил из федерального бюджета на 2,5% средств больше, чем в 2018-м, а израсходовал на 2,4% меньше. На конец прошлого года социальную доплату к пенсии получило на 15% человек больше. По мнению аналитиков Счётной палаты, это говорит о том, что меры по совершенствованию пенсионной системы, которые принимаются последние годы, не позволили достичь уровня пенсионного обеспечения, приемлемого для пожилых граждан. 

19 февраля Госдума во втором чтении приняла поправки к закону об использовании маткапитала, в соответствии с которыми государство предоставляет финансовую помощь за рождение первого ребёнка и увеличивает её за второго. За день до этого, 18 февраля, в Госдуму внесли законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам. В правительстве инициативу раскритиковали.