ПРАВО.ru
Практика
20 февраля 2020, 11:28

Обыски по делу о картельном сговоре на 788 млн рублей прошли в шести регионах

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 178 УК. Задержаны девять человек.

В рамках уголовного дела о картельном сговоре на 788 млн руб. сотрудники полиции и УФСБ провели 24 обыска в Воронежской, Курской, Белгородской, Калужской, Волгоградской областях и в Москве. Правоохранители изъяли документы и электронные носители, передаёт ТАСС.

В числе девятерых задержанных – семь представителей коммерческих организаций и два должностных лица ПАО «Ростелеком». Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания.

По данным источника агентства, задержанных заподозрили в том, что они вступили в картельный сговор при участии в публичных торгах на строительство линий связи по федеральному проекту «Информационная структура» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Максимальная санкция по ч. 2 ст. 178 УК («Ограничение конкуренции») предусматривает до шести лет лишения свободы.

По информации «Коммерсанта»,  упомянутые торги на строительство линий связи прошли в апреле 2019 года. По версии МВД, одна часть компаний отказалась от участия в пользу последующего заключения договора субподряда по выгодной цене, а другая – сымитировала падение ценового предложения.