ПРАВО.ru
Практика
20 февраля 2020, 12:47

Интерпол отказался сотрудничать с РФ по выдаче экс-министра обороны Украины

Государствам-членам Интерпола рекомендовали удалить Гриценко из своих разыскных баз, если он туда был внесён.

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) отказалась сотрудничать с Россией по вопросу выдачи бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко, которого обвиняют в призывах к террористической деятельности в РФ. По информации ТАСС, Интерполу запрещено вмешиваться в конфликты политического, военного или религиозного характера. 

Дело Гриценко расследовало Главное следственное управление СКР. Фигуранта обвиняют в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности на территории РФ с использованием средств массовой информации (ч. 2 ст. 205.2 УК). Экс-министра обороны Украины объявили в международный розыск, в апреле 2019 года Басманный райсуд Москвы арестовал его заочно. По данным СМИ, Гриценко находится на территории Украины.

Уголовное дело в отношении бывшего министра возбудили после того, как он выступил во время прямой трансляции телерадиокомпании «Студия 1+1» с публичным призывом к осуществлению террористической деятельности в РФ путём подрыва железнодорожных поездов. Позднее в эфире телеканала «112 Украина» Гриценко предложил подрывать автомобили в Москве и Таганроге.