ПРАВО.ru
Законодательство
20 февраля 2020, 14:49

За поправки в Конституцию проголосуют по закону о выборах президента

Голосование по поправкам в Конституцию проведут на основе закона о выборах президента. По словам сопредседателя рабочей группы Андрея Клишаса, этот закон самый свежий в плане избирательных процедур.

Сопредседатель рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию Андрей Клишас в ходе её заседания сообщил, что правовой основой для проведения общероссийского голосования по внесению изменений в Основной закон станет закон о выборах президента, передаёт «Коммерсант».

Мы это обсуждали подробно с профильным комитетом Госдумы: что взять за основу при подготовке общероссийского голосования, какие нормы законодательства. И еще раз хочу сказать, что мы берем с вами за основу закон о выборах президента.

Андрей Клишас

Клишас считает, что этот закон «самый свежий с точки зрения избирательных процедур», поскольку последние изменения в него внесли перед президентскими выборами 2018 года. Он отметил, что главная задача в проведении голосования – обеспечить доверие к процедурам и результатам, сделать его доступным и удобным для граждан. Клишас считает, что всё это удалось обеспечить на президентских выборах 2018 года. По его словам, в будущем голосовании будет использован институт независимого и геополитического наблюдения, который появился накануне выборов 2018 года. Тогда его организовывала Общественная палата.

Комитет Госдумы одобрил новые поправки в Конституцию

Сопредседатель рабочей группы Талия Хабриева в интервью «Коммерсанту» сказала: поскольку голосование по изменениям в Конституцию связано с конкретным законом, правовой механизм можно прописать в нем же. Положение о голосовании содержится в ст. 2 законопроекта об изменениях в Конституцию, который предложил президент. По словам Хабриевой, эта статья вступит в силу сразу после того, как закон подпишет Владимир Путин, но окончательного варианта формулировки пока нет. Она считает, что принимать отдельный федеральный закон для голосования по поправкам не имеет смысла, поскольку сразу после голосования он потеряет свою актуальность.

Ранее источник «Коммерсанта» сообщал, что в одном из избиркомов Москвы председатели участковых избирательных комиссий получили от Мосгоризбиркома инструкции по организации голосования. Согласно инструкции, оно пройдёт 22 апреля. В ней также говорится, что информировать об этом граждан будут поквартирно с первого числа того же месяца. Тогда же можно будет подать заявление для голосования на дому.