ПРАВО.ru
Практика
20 февраля 2020, 12:50

Титов: уголовных дел против бизнеса стало больше на треть

Несмотря на курс на гуманизацию преследования за экономические преступления, количество уголовных дел против бизнесменов резко возросло, заявил бизнес-омбудсмен.

О более чем на треть увеличившемся числе дел об экономических преступлениях рассказал омбудсмен по защите прав предпринимателей Борис Титов, сообщается на его сайте. Он сослался на данные СК, МВД и ФСБ за прошлый год, согласно которым в 2019 году в России зарегистрировали 317 627 преступлений по «экономическим» статьям. Это на 37% больше аналогичного показателя в 2018 году. 80% от этого числа приходится на статью о мошенничестве, по которой, как уточнил Титов, преследуют не только предпринимателей, но именно против них чаще всего возбуждают дела именно по ней.

Госдума одобрила вывод бизнеса из-под статьи об ОПГ

По словам омбудсмена, с одной стороны, либерализация законодательства в сфере экономических преступлений и более мягкое отношение к ним прокуратуры и судов заметны. но с другой – одновременно уголовное преследование бизнесменов стало в прошлом году интенсивнее.

Титов также подчеркнул рост числа приостановленных дел, особенно по статье о мошенничестве (таких 86,9%). Годом ранее в послании к Федеральному собранию Владимир Путин, говоря о необходимости создать для бизнеса более комфортные условия, отметил, что многие дела в отношении предпринимателей не доходят до суда. «Это значит, что возбуждали кое-как или по непонятным соображениям», – передаёт РИА Новости слова президента.